Archivo de la categoría: Fiscalidad

¿Lleva IVA la factura de un ensayo clínico?

La Ley 37/1992, de 28 de diciembre del Impuesto sobre el Valor Añadido, establece en su artículo 20 apartado 1 párrafo tercero lo siguiente: “Estarán exentas de este impuesto las siguientes operaciones:

La asistencia a personas físicas por profesionales médicos o sanitarios, cualquiera que sea la persona destinataria de dichos servicios (…).

La exención comprende las prestaciones de asistencia médica, quirúrgica y sanitaria, relativas al diagnóstico, prevención y tratamiento de enfermedades, incluso las de análisis clínicos y exploraciones radiológicas”.

La Dirección General de Tributos se basa en esta redacción para contestar a una consulta con fecha 13 de julio de 2005 (número de consulta: V1431-05), argumentando lo siguiente: “Para que la realización de estos ensayos se incluyera dentro de la exención del artículo 20 apartado 1 párrafo tercero de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido sería necesario que dichos ensayos tuvieran la finalidad de diagnosticar, tratar y, en la medida de lo posible, curar enfermedades o anomalías de la salud.

A estos efectos, el posible tratamiento al que se somete una persona como consecuencia de un ensayo es secundario, pues lo relevante es la investigación del fármaco o medicamento que se estudia”.

Se desprende que el objetivo final de los ensayos clínicos es probar la eficacia de los medicamentos sometidos a ensayo y no la curación de los pacientes.
Por ende, esta actividad no estará exenta de pagar el IVA, pues no se ajusta a lo dispuesto en la ley citada y será necesario que las facturas incorporen dicho impuesto en el precio final.

Fuente: Diario Médico